Адрес:
664011 г. Иркутск, ул. Горького, д. 31
Главная \ Новости \ Движению школьных лесничеств Иркутской области 75 лет!

Движению школьных лесничеств Иркутской области 75 лет!

« Назад

Движению школьных лесничеств Иркутской области 75 лет! 28.11.2023 08:04

Движению школьных лесничеств Иркутской области исполнилось 75 лет. Праздник в честь этой даты состоялся во Дворце культуры поселка Большая Речка Иркутского района.

На торжество собрались участники движения, их руководители из Боханского, Ольхонского, Усольского, Усть-Ордынского, Шелеховского, Иркутского районов. Выступали представители лесничеств, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», звучали слова приветствия в адрес почетных гостей, профессионально связанных с деятельностью по защите, охране и воспроизводству лесов.

Были зачитаны приветственны слова министра лесного комплекса Иркутской области Павла Кирдяпкина, который отметил, что регион является лидером движения школьных лесничеств в Сибирском федеральном округе, являясь активным участником различных мероприятий, в том числе проводимых Рослесхозом.

Так, на днях Федеральное агентство в числе лучших по итогам 2023 года назвало школьной лесничество «Лесной дозор» из Ольхонского района. Оно заняло второе место во Всероссийском заочном конкурсе в номинации «Практическая деятельность». Годом ранее первое место в этой номинации заняло школьное лесничество «Лесовик» из Усть-Илимска.

В этом году конкурсный отбор на профильную смену для членов школьных лесничеств «Лесной подрост» во Всероссийском детском центре «Орленок» прошли команды школьных лесничеств «Лесовик» и «Саяны» (Усольский район), имеющие многолетнюю историю работы. В сентябре во Всероссийском съезде школьных лесничеств старшеклассники из Ольхонского района заняли второе место.

«Я желаю наставникам новых успехов, плодотворной работы, продолжения заложенных добрых традиций в деле воспитания подрастающего поколения. А школьникам хочется сказать отдельно – то, что вы стремитесь к знаниям, осваиваете новые для вас практические навыки обязательно пригодится вам во взрослой жизни: если вы сейчас понимаете, что нужно сделать для охраны природы, то будущее российских лесов – в надежных руках», – подчеркнуто в обращении Павла Кирдяпкина к участникам торжественной церемонии.

Место проведения праздничного вечера выбрано не случайно. Здесь в 1948 году на базе Тальцинской средней школы и Ангарского лесничества, расположенного в поселке, было создано первое в регионе школьное лесничество. Сейчас движение насчитывает 40 организаций, в которых занимается более 700 юных лесоводов. Их силами совместно с опытными наставниками и педагогами проводятся различные природоохранные акции, осуществляется научно-прикладная и практическая лесохозяйственная деятельность.

Кульминацией праздника стал экологический диктант, который в Большой Речке провел областной Центр развития дополнительного образования детей. Диктант в эти дни проходит по всей стране. Мероприятие направлено на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.